化学计算条件电极电势已知298K时,E标准(H3AsO4/H3AsO3)=0.0575V,计算在0.10mol/L HC

化学计算条件电极电势
已知298K时,E标准(H3AsO4/H3AsO3)=0.0575V,计算在0.10mol/L HCl溶液中电对H3AsO4/H3AsO3的条件电极电势.
也不知道活度系数,但答案是求物质组份的,我更加迷惑,思路很混乱,
芸雾 1年前 已收到2个回答 举报

史丢皮猪 幼苗


在0.10mol/L HCl溶液中,电对的反应式为:
H3AsO4 + 2H+ + 2e = H3AsO3 + H2O
忽略离子强度的影响则有
E=E标准 +0.059V/2 *lg([H3AsO4][H+]^2/[H3AsO3])
=E标准 +0.059Vlg[H+] + 0.059V/2 *lg([H3AsO4]/[H3AsO3])
当[H3AsO4]=[H3AsO3]=1.0mol/L时,E=E' 标准,故
E' 标准=0.559V + 0.059Vlg[H+] =0.500 V


6

6ast 幼苗


此题不用考虑离子强度的影响,只要考虑酸度的影响,按如下公式计算:
E*'=E*+0.059/2 lg(&(H3AsO4)*[H^+]^2/&(H3AsO3)
注:E*为标准电势
E*'为条件电势
&为分布分数


1