两车同时从某地运送货物到距离165千米的工地,甲车比乙车早到[4/5]小时,当甲车到达时,乙车距工地还有24千米,甲车行

两车同时从某地运送货物到距离165千米的工地,甲车比乙车早到[4/5]小时,当甲车到达时,乙车距工地还有24千米,甲车行完全程用了多少小时?
觅水鱼 1年前 已收到1个回答 举报

小陈护士 幼苗


解题思路:甲车比乙车早到[4/5]小时,当甲车到达时,乙车距工地还有24千米,也就是说乙车[4/5]小时可行驶24千米,先依据速度=路程÷时间,求出乙车的速度,再依据时间=路程÷速度,求出乙车行驶完全程需要的时间,最后根据甲车需要的时间=乙车需要的时间-[4/5]小时即可解答.

165÷(24÷[4/5])-[4/5]
=165÷30-[4/5]
=5.5-[4/5]
=4.7(小时)
答:甲车行完全程用了4.7小时.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


8