实数与整式已知多项式x-1与x^2+ax-b的乘积中不含有二次项和一次项,求a,b的值

tix8pdg 1年前 已收到2个回答 举报

按时的爱 春芽


(x-1)(x^2+ax-b)
=x^3+ax^2-bx-x^2-ax+b
=x^3+(a-1)x^2-(a+b)x+b;
因为不含有二次项和一次项;所以
a-1=0;
a+b=0;
解得a=1,b= -1


2

13粉丝4 幼苗


(x-1)(x^2+ax-b)
=x^3+ax^2-x^2-bx-ax+b
=x^3+(a-1)x^2-(a+b)x+b
乘积中不含有二次项和一次项,
a-1=0,a+b=0,
a=1,b=-1.


0