已知y=acos x+b的最小值是-1/2,最大值是3/2,求a、b的值

快乐苏珊 1年前 已收到1个回答 举报

kmsfish 幼苗


y = a cosx + b
ymin = -1/2
a * (-1) + b = -1/2
b - a = -1/2
ymax = 3/2
a * (1) + b = 3/2
a + b = 3/2
解方程,得到a = 1,b = 1/2


2