一个角的余角比这个角的补角的一半小40°,求这个角的度数?方程式回答

lovebeyond_xx 1年前 已收到2个回答 举报

akycx 幼苗


解;设这个角为x°,由题意得,(90°-x)+40°=(180°-x)除以2
解得x=80°
答;这个角的度数为80度.
够完整的了吧.


5

晨雨晚风 幼苗


设这个角为x则
90-x=(180-x)/2-40
x=80


0