一件商品以60元的价格卖出获利25%另一件商品以80元的价格卖出,亏了20%卖这两件商品啼叫 的是盈利还是亏损

287976033 1年前 已收到1个回答 举报

yangxl4800 幼苗


设一件商品x元,另一件y元.
(1+25%)x=60 (1-20%)x=80
x=48 x=100
60-48=12(元) 100-80=20(元)
20-12=8
答:亏损8元 .
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
望楼主采用!


6