在三角形ABC中,AB=AC=12,∠BAC=150°,CD垂直于BA的延长线于D点,求D点到A点的距离.

yangcongmin 1年前 已收到2个回答 举报

kfhxshh 幼苗


∵∠BAC=150,∴∠CAD=30 (两者互补)
在Rt△CDA中,AD=ACcos∠CAD=12*cos30°
AD=12*√3/2=6√3.
故D点到A点的距离为6√3(长度单位).


4

nkrock 幼苗



角CAD=30度
因为ABAC=12
所以CD=6
所以AD=6倍根号3


1