应用题 1.从北京到沈阳的铁路长738千米,两列火车从两站同时相向开出.从北京开出的火车每小时行59千米,

应用题 1.从北京到沈阳的铁路长738千米,两列火车从两站同时相向开出.从北京开出的火车每小时行59千米,
从沈阳开出的火车每小时行64千米.两车开出后5小时,有没有相遇(要过程)
2.五、六年级共植树560棵,五、六年级各植树多少棵?
fish198455 1年前 已收到3个回答 举报

静静河之洲 幼苗


一、59*5=295千米
64*5=320千米
295+320=615千米
738千米 >615千米
所以不能相遇
二、560/(3/5+1)=350棵
350*3/5=210棵
五年级植树210棵,六年级植树350棵.


3

iamlaosuntou123 幼苗


1.两辆车所行路程之和:(64+59)X5=615
615<738,所以没有相遇
2.设六年级植树x棵,则x +3/5x=560
X=350
则五年级植树的棵树为:3/5x=210


0

槛外人5 幼苗


1.(59+64)*5=615
因为615小于738,所以没有相遇
2.设六年级植树x棵,则五年级为5/3x
x+5/3x=560
8/3x=560
x=210
5/3x=350
所以五年级种了350棵,六年级种了210棵


0