已知a=2006x+2005,b=2006x+2006,c=2006x+2007,那么(a-b)²+(b-c)

已知a=2006x+2005,b=2006x+2006,c=2006x+2007,那么(a-b)²+(b-c)²+(c-a)的值等于
fanbell 1年前 已收到2个回答 举报

连云港22 幼苗


a-b=-1
b-c=-1
c-a=2
所以原式=1+1+4=6


3

白米白米偶爱你 果实


(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²
=(2006x+2005-2006x-2006)²+(2006x+2006-2006x-2007)²+(2006x+2007-2006x-2005)²
=(-1)²+(-1)²+2²
=4

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1