(1) 过点P(1,2)作直线L交x,y轴正半轴于A,B两点,当|PA|·|PB|取得最小值时,求直线L的方程.

(1) 过点P(1,2)作直线L交x,y轴正半轴于A,B两点,当|PA|·|PB|取得最小值时,求直线L的方程.
(2) 已知直线L1的斜率K1=-√3,直线L2⊥L1,求直线L2的方向向量.
cuowei520 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰皆有刺 幼苗


(1)设A点的坐标为(a,0),则直线的方程为y-2=2(x-1)/(1-a).
令x=0,得到y=2-2/(1-a).所以B点坐标为(0,2-2/(1-a)).
|PA|=√[(1-a)^2+4],|PB|=√[4/(1-a)^2+1]
|PA|·|PB|=√[(1-a)^2+16/(1-a)^2+8]≥4
当且仅当(1-a)^2=16/(1-a)^2,即a=3时取等号.
所以直线方程为y-2=2(x-1)/(1-2).
y=4-2x.
(2)设直线L2的斜率为K2,则K1*K2=-1,K2=√3/3.
直线L2的一个方向向量为(1,√3/3).


2

剑的名字是离别 幼苗


(1)把通过P点的直线方程设出来,引入一个未知数,再把与坐标轴的交点表示出来,这样就可以求出PA/PB,相乘列个方程,取最小.便可把那个未知数求出来了,所以直线方程就出来了
(2)斜率都给你了,又垂直,L2斜率不就出来了,应该是根号3的倒数吧,好久没算高中题了,记不准了.然后方向向量就出来了...


0