必须用方程解.甲站有车192辆,乙车有车48辆,每天从甲站开往乙站的车有21辆,从乙站开往甲站的车有24辆,照这样计算,

必须用方程解.
甲站有车192辆,乙车有车48辆,每天从甲站开往乙站的车有21辆,从乙站开往甲站的车有24辆,照这样计算,经过多少天后甲站车辆是乙站车辆的7倍?
peterzhao 1年前 已收到7个回答 举报

没事烧香 幼苗


设X天后甲站车辆是乙站车辆的7倍;
由题意知:
每天从甲站开往乙站的车有21辆,则X天后,甲站开往乙站的车有21X辆;
从乙站开往甲站的车有24辆,则X天后,乙站开往甲站的车有24X辆;
列车方程有
192-21X+24X=7(48+21X-24X)
192+3X=7(48-3X)
解得X=6;
所以经过6天后甲站车辆是乙站车辆的7倍


1

601005 花朵


设x天后
则x天后 甲站有汽车192-21x+24x 辆
乙站有汽车48+21x-24x
有方程 192-21x+24x=7(48+21x-24x)
可以解得x=6


2

龙龙仔 幼苗


根据题意,乙车站每天减少3辆
那么有(192+3x)=(48-3x)7
得到x=22天


1

无尾熊出没 幼苗


7(48-24X+21X)=192-21X+24X

7(48-3X)=192+3X
自己算算吧?


1

习惯自己 幼苗


假设经过x天,方程:192+3x=7(48-3x)=>24x=144=>x=6(天)


0

菲的秘密 幼苗


设天数为X
(24-21)×X+192=[48-(24-21)×X]×7


0

爱猫子 幼苗


设需x天 则得:192+(24-21)*x=7*【48-(24-21)*x】
解得 x=6 故经过6天后甲站车辆是乙站车辆的7倍


0