甲乙钱数的比是9:4,如果甲给乙20元,两个钱数相等,甲乙原有多少元?

冰海飞鱼 1年前 已收到2个回答 举报

人生如梦梦不醒 幼苗


如果甲给乙20元,两个钱数相等说明甲比乙多20×2=40元
甲比乙多9-4=5份
每份=40÷5=8
甲原有钱数=9×8=72元
乙原有钱数=4×8=32元


1

liu430524 幼苗


甲占甲乙的9÷(9+4)=9/13
甲给完乙后占甲乙的1/2
则甲乙的和为 20÷(9/13-1/2)=104
甲原有104×9/13=72
乙原有104-72=32


1