数学有理数乘方-2的3次方+9分之4×(-3分之2)的2次方(-3)×(-5)-45÷(-15)(-2.5)×(-4.8

数学有理数乘方
-2的3次方+9分之4×(-3分之2)的2次方
(-3)×(-5)-45÷(-15)
(-2.5)×(-4.8)÷(-1.6)
3×(-4)+(-28)÷7
1.2×(-4分之3)-(-1.5)÷6分之5
2的三次方+(-3)×(-2)的2次方
[(-1)的3次方-(-1)的2次方]÷[(-2分之1)的2次方-4分之3]
急用!在17号上午给我!急用!
dear520 1年前 已收到2个回答 举报

zyphell 春芽


-2的3次方+9分之4×(-3分之2)的2次方
=-8+(4/9)*(4/9)
=-8+16/81
=-632/81,
(-3)×(-5)-45÷(-15)
=15+3
=18,
(-2.5)×(-4.8)÷(-1.6)
=2.5*3
=7.5,
3×(-4)+(-28)÷7
=-12-4
=-16,
1.2×(-4分之3)-(-1.5)÷6分之5
=-0.9+(3/2)*(6/5)
=-0.9+1.8
=0.9,
2的三次方+(-3)×(-2)的2次方
=8-12
=-4,
[(-1)的3次方-(-1)的2次方]÷[(-2分之1)的2次方-4分之3]
=[-1-1]÷[1/4-3/4]
=-2÷(-1/2)
=4.


10

xsj74 幼苗


-8+4/9 * 4/9=-7
2.5*3=7.5
-12-4=-16
-0.9-(-1.8)=0.9
8+(-12)=-4
[-1-1]/[1/4 -3/4]=4


1