在平面直角坐标系中,点A(-3,4),B(1,-2),点O为坐标原点,求三角形AOB的面积

半尘孤骸 1年前 已收到5个回答 举报

紫心兔 幼苗


求出过AB的直线与X轴的交点
设直线为y=kx+b
代入 4=-3k+b
-2=k+b
k=3 b=-5
所以直线为y=3x+5
当y=0时 交点p为(-5/3,0)
而三角形ABO可以拆成三角形POA 和三角形POB
SPOA=0.5*(5/3)*4=10/3
SPOB=0.5*(5/3)*2=5/3
所以SABO=SPOA+SPOB=10/3+5/3=5


5

真够坏的 幼苗


面积是1
你可以作图,取c点坐标为(1.4)求三角形abc的面积为4*6/2=12
然后连接oc
三角形aoc的面积为4*4/2=8
三角形boc的面积为1*6/2=3
三角形aob的面积为12-8-3=1
用割补法就能做


2

冬眠鹰 幼苗


点A(-3,4),B(1,-2)得直线AB的方程为3x+2y+1=0,与x轴交点C横坐标为-1/3,
三角形AOB的面积=三角形AOC的面积+三角形COB的面积=1/2×1/3×4+1/2×1/3×2=1.


1

鬼魅月影风 幼苗


先求出线段AB长度:根号《(-3-1)平方+(4--2)平方》=根号42
然后求出支线AB方程:1.5x+y+0.5=0 A=1.5 B=1 C=0.5
代入公式:(Ax+By+C)的绝对值除以根号(A平方+B平方)xy为O点坐标 可求出O点到直线AB距离=根号13/13
然后AB长度乘以O到AB距离乘以0.5可以酸楚AOB面积...


1

寒杨 幼苗


先求直线AB解析式,再以x或y轴分割三角形,分别算面积


1