(x除以10+x除以8)乘以3=4.5怎么解

uu雀子 1年前 已收到1个回答 举报

公子伤 幼苗


(x/10+x/8)*3=4.5
x/10+x/8=1.5
4x+5x=60
9x=60
x=20/3


1