一个水池容量是1200升,它有ab两个进水管和一个排水管.ab两管单独注满水分别要9小时和10小时,现水池中有一部分水,

一个水池容量是1200升,它有ab两个进水管和一个排水管.ab两管单独注满水分别要9小时和10小时,现水池中有一部分水,如果a管单独注水,而排水管同时排水,则3小时可把水池中的水放空,如果ab两管一起进水,而排水管同时排水,则5小时可把水池中的水放空,水池中原有水多少升?
我是xx的xx2 1年前 已收到1个回答 举报

369wox 花朵


a每小时进水:1200/9=400/3,B每小时进水:1200/10=120,
A三小时进的水量:3*400/3=400,A5小时进的水量:5*400/3=2000/3,B五小时进的水量:120*5=600
设原有水X,排水速度Y,则有
(400+x)/y=3,([2000/3]+600+x)/y=5
得:X=900,Y=1300/3

1年前 追问

1

我是xx的xx2 举报

不用方程怎么做呢?

举报 369wox

把一池水看成1,那么A的速度为1/9,B的速度为1/10,A单独进水3小时的量为1/3,AB同时进水五小时的量为:[5/9]+[5/10]=19/18, 2小时排水量占水池的比例:19/18-1/3=13/18,那么每小时排水量为[13/18]*1200/2=1300/3,三小时排水量为:3*1300/3=1300, A 3小时进水量为:1200*1/3=400,那么原有水量为:1300-400=900

我是xx的xx2 举报

步骤很详细,看起来很明白。是数学老师吗

举报 369wox

呵呵,不是。