一物体的初速度为2m/s,以0.1m/s^的加速度做匀加速直线运动,通过第4S位移内的平均速度怎么求?

草重王京 1年前 已收到2个回答 举报

buheiniheishui 幼苗


初速度为2m/s即VO=2m/s 加速度 a=0.1m/s2,介绍两种方法
(1) X第4s=V0t+1/2at2
=2*4+0.5*0.1*16
=8.8m
平均速度=s/t=8.8/4=2.2m/s
(2) 平均速度=VO+Vt/2
=2+Vt/2
Vt=V0+at=2+4*0.1=2.4m/s
所以平均速度=2+2.4/2=2.2m/s


5

Elsachan 幼苗


第4秒初速度V1=V0+at=2+0.1*3=2.03
第4S位移内位移S=V1*T+1/2ATT=2.03*1+0.5*0.1*1*1=2.035
平均v=s/t=2.035/1=2.035


0