a=25 b=3 a的1999次方加b的2000次方末尾数是几

a=25 b=3 a的1999次方加b的2000次方末尾数是几
xyq171079 1年前 已收到7个回答 举报

wylby1 春芽


5的任何次幂个位数字都是5
3的个位数字按照3,9,7,1循环,2000/4的余数是0,所以3的2000次方末尾数是1
所以a的1999次方加b的2000次方末尾数是5+1=6


1

xiaoxiu2008 幼苗


a=25 b=3 a的1999次方加b的2000次方末尾数是几
25^1999+3^2000
25*25=625
625*25=15625
3*3=9
9*3=27
27*3=81
81*3=243
9 7 1 3
2000/4=500
1+5=6
末尾数是6


1

我看见飞鱼 幼苗


6


1

shiyibing 幼苗


个位是5的数的任意次幂的尾数还是5。
3的若干次幂的尾数按照3、9、7、1、3、9、7、1、……的规律变化。每四次方变化一次。2000是4的整数倍,所以3的2000次方的尾数是1.
所以加起来是6.


1

03jmzlb 幼苗


6。因为25的任何正整数次方的尾数都肯定是5,而3的4次方为81,81的任何正整数次方尾数都是1,所以两者相加尾数为6。


1

crsky123 幼苗


6
25的任意次方末位都是5,3的2000次方=81的500次方,81的任意次方末位都是1
故5+1=6


0

沙尘炮 幼苗


6


0