一批煤用去总数的40%少10吨又运进130吨这时存煤量与原来存煤量比为7比5食堂现在存煤多少吨

yueliang126 1年前 已收到1个回答 举报

sea750915 幼苗


设食堂原存煤x吨
现存煤:(1-40%)x+10+130
[(1-40%)x+10+130]:x=7:5
7x=5×[(1-40%)x+10+130]
7x=5×(0.6x+140)
4x=700
x=175
因此现存煤:(1-40%)×175+10+130=245吨


6