1+1/2+1/3+.+1/(2^n-1)>n/2

1+1/2+1/3+.+1/(2^n-1)>n/2
用数学归纳法证明
pdx1192000 1年前 已收到1个回答 举报

三十三不立 幼苗


当n=1时,不等式为1>1/2,成立.假设当n=k时,1+1/2+1/3+````+1/(2^k-1)>k/2成立 当n=k+1时,不等式为1+1/2+1/3+````+1/(2^k-1)+1/2^k+1/2^k+1```+1/2^(k+1)>k+1/2 因为 假设当n=k时,1+1/2+1/3+````+1/(2^k-1)>k/2成立 所以 1+1/2+1/3+````+1/(2^k-1)+1/2^k+1/2^k+1```+1/2^(k+1)>(k+1)/2可以化为 1/2^k+1/2^k+1```+1/2^(k+1)>1/2(只要证明这个成立即可) 运用放缩法左边1/2^k+1/2^k+1```+1/2^(k+1)>2^k(1/2^(k+1))>1/2,这样就证明出了.


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.068 s. - webmaster@yulucn.com