甲、乙两个数的差是30,其中甲数的[3/10]等于乙数的[1/3],则这两个数的和为______.

风飘飘一世 1年前 已收到3个回答 举报

chao1013 花朵


解题思路:设甲数是x,再根据甲数的[3/10]等于乙数的[1/3],依据分数除法意义,用x表示出乙数是多少,再根据甲数-乙数=30列方程,依据等式的性质,求出甲.乙各是多少即可解答.

设甲数是x,那么乙数就是[9/10]x,
x-[9/10]x=30,
[1/10]x=30,
[1/10]x÷
1
10=30÷
1
10,
x=300,
300×[9/10]=270,
300+270=570,
答:这两个数的和是570,
故应填:570.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 解答本题的关键是:设甲数是多少,进而表示出乙数是多少,根据两数之间关系列方程,分别求出两数,解方程时注意对齐等号.


4

IBM_Thinkpad 幼苗


设甲=X 乙=Y
X-Y=30 与 10分之3 X=3分之1 Y 连列成方程组
解得 X=300 ,Y=270
X+Y=300+270=570


2

寒露凝光 幼苗


甲:30/(1-3*3/10)=300
乙:300*9/10=270
300+270=570


1