滑块沿斜角为45度的斜面以初速度v0=2m/s^2由低端向上滑行,滑块与斜面间的摩擦系数为0.2.求:1)滑块在斜面上滑

滑块沿斜角为45度的斜面以初速度v0=2m/s^2由低端向上滑行,滑块与斜面间的摩擦系数为0.2.求:1)滑块在斜面上滑行的距离L;2)滑块下滑回到底部时的速度
yilanbyc 1年前 已收到1个回答 举报

花紫宁 幼苗


上滑时a=g(sina+ucosa),s=(v^2)/2a=(2^0.5)/6m.下滑时a'=g(sina-ucosa),v'=(2a's)^0.5=(2*6^0.5)/3m/s


9