一根圆钢长1.2米,现将它锯成每段长0.6米的两小段,表面积增加了12.56平方厘米,求原来这根圆钢的体积.

一根圆钢长1.2米,现将它锯成每段长0.6米的两小段,表面积增加了12.56平方厘米,求原来这根圆钢的体积.
我做的答案你们帮我看看到底对不对,
1.2米=120厘米
12.56/2*120
=6.28*120
=7536(平方厘米)谢谢,快
人生一乐 1年前 已收到2个回答 举报

蓝皮树 幼苗


你做的不对!
S表=12,56+120X2π√(12,56/2π )
=12,56X120X2π√2
=12,56+=1065,75
=1078,31 (平方厘米)

式中12,56是两个底面积
√(12,56/2π )=√2-----是半径
2π√2-----是圆周长
120X2π√2=1065,75-----是侧面积

1年前 追问

2

人生一乐 举报

你做的更不对,我已经知道了正确答案,谢谢你的回答,谢谢哦,我还是会采纳你的

举报 蓝皮树

呵 体积=12,56/2x120=754,8平方厘米

雪夜微微 果实


12.56÷2=6.28平方厘米
1.2米=120厘米
6.28×120=753.6立方厘米。
由此可知:你做的结果答案是错的。谢谢,我已经知道哪里错了,只不过是算错了哦,我很粗心的,谢谢,你的答案虽然有些迟了,不过依然很谢谢啊不采纳可以,但是,我的回答不迟吧。你看看时间就知道了。只要对你有帮助我就满足了。不是我不采纳,而是因为我的电...


0