求一道超难的数学题,问:1-3+5-7+9-11.+4997-4999和2008*20072007-2007*20082

求一道超难的数学题,问:1-3+5-7+9-11.+4997-4999和2008*20072007-2007*20082008
极极 1年前 已收到6个回答 举报

杨紫陌1981 幼苗


1--4999,一共(4999-1)÷2+1=2500个奇数
1-3+5-7+9-11.+4997-4999
=(1-3)+(5-7)+...(4997-4999)
=-2×2500÷2
=-2500
2008*20072007-2007*20082008
=2008*2007*10001-2007*2008*10001
=0


2

fyc215 幼苗


5000
2008*20072007-2007*20082008=2008*2007*1001-2007*2008*1001=0


2

laobiediao 幼苗


123


1

每个女人都漂亮 幼苗


(1)1-3+5-7+9-11.......+4997-4999
=-2-2-…… -2
=-2*1250
=-2500
(2)2008*20072007-2007*20082008
=2008*2007*10001-2007*2008*10001
=0


1

daicheng2007 幼苗


项数=(首项+末项)/公差-1
1-3+5-7+9-11.......+4997-4999
=(4999-1)/2+1=2500(个)
=(1-3)*2500/2=-2500
2008*20072007-2007*20082008
=2008*2007*10001-2007*2008*10001
=0


1

baozituteng 幼苗


1-3+5-7+9-11.......+4997-4999
=(1-3)+(5-7)+...+(4997-4999)
=(-2)*(5000/2)/2
=-2500
2008*20072007-2007*20082008
=2008*2007*1001-2007*2008*1001
=0


0