大家好 我想请教一下 例如:从山下往上山给水,铺设φ160PVC塑料管,怎么计算水压,该用几个压的管子,谢谢

周昼皱 1年前 已收到1个回答 举报

saiyaren4444 花朵


水压的计算主要根据山的高度,如果山上与山下的高差50米,山下的水压力必需要大于5个大气压,水才压得到山上去.管径跟压力关系不大,主要与流量有关,如果要求流量大一些,山下的压力也要大一些才行.因为水流在管道中流动要损耗能量,也就是要损失一些压力,具体跟流量、管径、管道长度有关.至于要用几个压的管子,要大于山下水压力.我不知道你说的几个压的“压”是不是大气压强,我把压强的几个单位大致换算列出供你参考:
1(兆帕)=1(牛顿/平方毫米)=10(大气压)=100(吨/平方米)
1个大气压=10米水柱高度压强
如果需要,我可以帮你计算,你要把流量、管内径、管长、高差告诉我才行


6