平面上20条直线最多有几个焦点?为什么?

chin_adams 1年前 已收到4个回答 举报

救救qq 幼苗


每条线都与已在平面上的线相交一次,就有
0+1+2+…+19
=19*20/2
=190(个)


2

luosonglin447 幼苗


每多一条线就多N-1个交点 1 2 3 4
0 0+1 0+1+2 0+1 +2 +3 所以 20条直线 即0+~~~~+19 (1+19)*19/2 {等差公式〕 =190


2

娇我爱你 幼苗


最多交点满足任意两条直线相交,任意三条直线不过同一点,这样的交点数为C(20,2)=20*19/2=190个


2

115499840 幼苗


n(n+1)/2
=20*(20+1)/2
=210
最多有210个焦点


0