商店售出的两件上衣都是60元,一件赚了[1/5],另一件亏了[1/5],,商店是(  )

商店售出的两件上衣都是60元,一件赚了[1/5],另一件亏了[1/5],,商店是(  )
A. 赚了
B. 亏了
C. 不亏也不赚
D. 无法确定
aoxiangfeiying 1年前 已收到1个回答 举报

6bata 幼苗


解题思路:分别把赚了钱的上衣原价和亏了钱的上衣原价看作单位“1”,运用分数除法意义求出两件上衣的原价,再求出赚和亏的钱数即可解答.

赚的钱数:
60-60÷(1+[1/5]),
=60-60÷
6
5,
=60-50,
=10(元);
亏的钱数:
60÷(1-[1/5])-60,
=60÷
4
5-60,
=75-60,
=15(元);
15>10,
答:商店亏了.
故选:B.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答本题的关键是分别求出两件上衣的原价.


3