我们在解方程3(x+1)-3分之1=2(x-1)-2分之1(x+1)时,可以不先去括号,而把(x+1)和(x-1)分别看

我们在解方程3(x+1)-3分之1=2(x-1)-2分之1(x+1)时,可以不先去括号,而把(x+1)和(x-1)分别看成一个整体
进行移项,合并同类项,得2分之7(x+1)=3分之7(x-1),再去分母,得3(x+1=2(x-1),这种一元一次方程的方法叫做整体求解法.请你用这种方法解方程5-(2x+3)=4分之3(x-2)-2分之1(2x+3)
明天就要交了,
wgjj 1年前 已收到1个回答 举报

风强花乱 种子


先是把右边的-二分之一(2x+3)移到左边,那么左边:5-二分之一(2x+3)=右边:四分之三(X-2).化简得: 5-x-二分之三=四分之三X-二分之三,在左右加上二分之三,得5-x=四分之三X,再计算得:四分之7X=5,计算出X=七分之20.


5