一块金属,质量是15.8kg,体积是2×10-3m3,它的密度是______kg/m3,若将金属切去[2/3],则剩下部

一块金属,质量是15.8kg,体积是2×10-3m3,它的密度是______kg/m3,若将金属切去[2/3],则剩下部分的密度是______.
love314159 1年前 已收到1个回答 举报

钱来也飞扬 幼苗


解题思路:(1)已知金属块质量和体积,根据密度公式ρ=[m/V]求金属块的密度;
(2)某种物质单位体积的质量叫做这种物质的密度,密度是物质的一种特性,是物质本身所具有的性质,密度的大小与物质的体积无关.

(1)金属块的密度:
ρ=[m/V]=[15.8kg
2×10−3m3=7.9×103kg/m3
(2)将金属切去
2/3]后,同种物质密度是一定的,与物体的质量和体积无关,所以剩下部分金属的密度仍为7.9×103kg/m3
故答案为:7.9×103;7.9×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度及其特性.

考点点评: 密度是物质的一种特性:不同的物质一般具有不同的密度,对于同种物质(同种状态)来说,其密度是定值,其大小与质量、体积、形状、运动状态无关.


10