二元一次方程{x:y=2:3,x+y=15的解

blueseedtt 1年前 已收到4个回答 举报

amter2 种子


设x=2a,则y=3a
因为x+y=15
所以2a+3a=15
5a=15
a=3
x=2a=2*3=6
y=3a=3*3=9


11

不喜不忧 幼苗


x=6,y=9


0

litin1985 幼苗


x:y=2:3 x=2y/3 ,将 x=2y/3 代入x+y=15 解得 y=9 x=6
希望我的回答对你有帮助~


0

阿朵的男人 幼苗


x=6 ;y=9


0