已知数列{an}的前n项和为Sn,且a1=1,a2=3,2Sn-(n+1)an=An+B(其中A,B是常数,n属于正整数

已知数列{an}的前n项和为Sn,且a1=1,a2=3,2Sn-(n+1)an=An+B(其中A,B是常数,n属于正整数)
(1)求A,B的值(2)求证:数列{an/n+1/n}是等差数列,并求数列{an}的通项公式an
有机可乘 1年前 已收到1个回答 举报

yyyy11111999 幼苗


⑴令n=1,2*S1-2*a1=A+B ==> A+B=0
令n=2,2*S2-3*a2=2A+B ==> 2A+B=-1
所以A=-1,B=1
⑵证明:由⑴,则2Sn-(n+1)an=1-n .①
2*S(n+1)-(n+2)*a(n+1)=-n .②
②-①,整理后得:n*a(n+1)-(n+1)an=1
等号两边同除以n(n+1),得:a(n+1)/(n+1)-an/n=1/[n(n+1)]=1/n-1/(n+1)
a(n+1)/(n+1)+1/(n+1)-(an/n+1/n)=0
所以{an/n+1/n}是等差数列且为常数列.
用a1代,得到an/n+1/n=2,所以an=2n-1
综上,数列{an/n+1/n}是等差数列,且an=2n-1


1