已知正三角形的两个顶点是O(0,0)和A(6,0),求它的外接圆的方程

numg88 1年前 已收到2个回答 举报

热情他而热 幼苗


显然圆心在OA的中垂线上,即在x=3上
设为(3,y)(根据对称性,y有两个)
因为圆心必然在三角形的中心上
所以半径是r=√(3^2+y^2)=(2/3)*√(6^2-3^2)(重心的性质)
所以y=±√3,r=2√3
所以圆的方程是(x-3)^2+(y+√3)^2=12或(x-3)^2+(y-√3)^2=12
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


6

绿青枝 春芽


这个很好求啊,等边三角形的四心合一。


2