解方程1+4+7+10…+x=117,x=?

有42个昆虫 1年前 已收到1个回答 举报

风情万种佟湘玉 幼苗


由题可知是个等差数列.等差d=3 a1=1 设有n个数相加,
Sn=na1+n(n-1)d/2
117=n+n(n-1)3/2
解得n=9(n=26/3不是整数去掉)
an=a1+(n-1)d
a9=a1+(9-1)d =1+8*3=25
所以x=25

1年前 追问

4

举报 风情万种佟湘玉

更具等差公式计算的 没学过吗

有42个昆虫 举报

还有道题

举报 风情万种佟湘玉

你没采纳 我不会回答的 帮中小学生做题目从不采纳

有42个昆虫 举报

我不是设为满意答案

有42个昆虫 举报

不是以解决了嘛

举报 风情万种佟湘玉

百度有问题 你自己在弄题目提问 回你们的问题很耗时间 毕竟是电脑输入 很麻的

有42个昆虫 举报

N算不出来

举报 风情万种佟湘玉

237看成9乘以26 自己动动脑

举报 风情万种佟湘玉

你都算错了是3n^2 不是6n^2

有42个昆虫 举报

不是要把底数2约掉嘛同乘2

举报 风情万种佟湘玉

你就是那部算错,认真看看就知道

有42个昆虫 举报

跟号还是出不来

举报 风情万种佟湘玉

真是笨啊你 你把6换成3就对 没有更好

有42个昆虫 举报

不是这个那

举报 风情万种佟湘玉

那是哪个那

举报 风情万种佟湘玉

3n^2-n-237=0 可推出(3n+26)(n-9)=0 所以n=9或n=-26/3(舍去) 你几岁啊小朋友

有42个昆虫 举报

告诉你吓死你

有42个昆虫 举报

为什么是237

有42个昆虫 举报

不是234吗

有42个昆虫 举报

卡桑哈迷哒

举报 风情万种佟湘玉

不懂你说什么小盆友

有42个昆虫 举报

韩语的谢谢

有42个昆虫 举报

中文读出来的

有42个昆虫 举报

我18不是小朋友

举报 风情万种佟湘玉

十八了怎么这么简单都不会 ,我当初也没这么菜啊

有42个昆虫 举报

哎呀说的我都不好意思了我读书很菜的

举报 风情万种佟湘玉

看得出来,应该是高中了,看你的字应该是女生

举报 风情万种佟湘玉

男生普遍比较聪明相对于理科方面 ,加油!

有42个昆虫 举报

我都不是哎

有42个昆虫 举报

我是考美术的,人笨了也就只好考这个了

举报 风情万种佟湘玉

难怪字写得不错

有42个昆虫 举报

我们画画老师说读不起来的都去学画画

举报 风情万种佟湘玉

但你还是很用功,就刚才的题目你就有在思考的

有42个昆虫 举报

说好听是这么讲的咯

举报 风情万种佟湘玉

那些不读书,只要有答案就ok了 ,而你是在学习的

有42个昆虫 举报

那也不能跟那些比,好的都不知道有多好,咦你不会是老师这些得把

举报 风情万种佟湘玉

我是过来人,本也是当老师,可以我普通话没过,没教师证。

有42个昆虫 举报

那你应该是带补习班吧

有42个昆虫 举报

是哪里的

举报 风情万种佟湘玉

没有啦 没当老师,上面打错字了,我是师范毕业的 嘻嘻

有42个昆虫 举报

你是男孩子还是女孩子

有42个昆虫 举报

嘻嘻,难道是女孩子

有42个昆虫 举报

你是温州的么

有42个昆虫 举报

已知等差数列{an}的公差为1,且a1+a4+a7+…+a5=15则a3+a6+a9+…+a99=?