某温度,将KNO3的不饱和溶液50g分成两等份.一份蒸发5克水再恢复到原来温度可形成饱和溶液,

某温度,将KNO3的不饱和溶液50g分成两等份.一份蒸发5克水再恢复到原来温度可形成饱和溶液,
(接上)另一份溶解1.6克KNO3固体也可形成饱和溶液,KNO3在该温度时的溶解度是?麻烦大家分析得清楚点,老师讲课时说相当于1.6克KNO3固体溶解在5克水里.理解不了啊,
li553922441 1年前 已收到1个回答 举报

hyniclau 幼苗


蒸发掉5克水或者再加入溶解1.6克KNO3固体,都可形成饱和溶液.
也就是说:第一份比饱和溶液多出5克水,第二份比饱和溶液少1.6克KNO3,所以讲1.6克KNO3固体溶解在5克水里就是饱和溶液了.
设溶解度为S,则1.6/5=S/100,S=100*1.6/5=32克


1