如果三角形的三个内角的度数成等差数列,那么中间的角的度数是多少度?

zhanglan_ 1年前 已收到6个回答 举报

shanshui1973 幼苗


设△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,则A+C=2B,……(①)
又三角形的三内角和为180°,即
A+B+C=180°……(②)
由①、②两式可解得B=60°
【说明】解题的关键是要想到三角形的内角和为180°,这点要注意!


9

ttqwer123 幼苗


60 ,
(x-n)+x+(x+n)=180
3x=180


2

开心66天 幼苗


30.60.90度~~你先设中间的为X,差值为N,可以得到(x-n)+x+(x+n)=180 ,解X得60


2

无名帅 幼苗


记住一件事:等差数列里,如果项数是奇数,那么最中间那个一定等于整个数列平均数;
另外还有,如果项数是偶数,那么最中间两个的平均数一定等于整个数列平均数。


2

beyondwozhueizhu 幼苗


60度


2

威尼斯的海盗 幼苗


60度啊


1