2/5X+4/9Y=180,请问X.Y各等于多少

2/5X+4/9Y=180,请问X.Y各等于多少
题目是这样的,X.Y.Z共有180元,X是Y+Z和的1/5,Y是X+Z和的2/9,问各有多少钱?
一自夕 1年前 已收到1个回答 举报

bilder 幼苗


用三元一次方程解
1.X+Y+Z=180
2.X=(Y+Z)/5
3.Y=2(X+Z)/9
把方程2代入方程1,求得Y+Z=150(方程4),则X=30
再把方程3和4组成二元一次方程组,即
Y=2(30+Z)/9
Y+Z=150
解出Y=360/11,Z=1290/11


4