在一条直的长河中有甲、乙两船.现同时由A地顺流而下,乙船在B地接到通知立即返回C地.甲船继续顺流航行,已知甲、乙两船在静

在一条直的长河中有甲、乙两船.现同时由A地顺流而下,乙船在B地接到通知立即返回C地.甲船继续顺流航行,已知甲、乙两船在静水中的速度都为7.5千米/小时.水流速度为2.5千米/小时,A、C两地间距离为10千米,如果乙船由A地经过B地再到达C地共用4小时,问已船从B地到达C地时,甲船驶离B地多远?
xin9 1年前 已收到1个回答 举报

晶莹66 幼苗


有两种情况
1、C在AB间,设AB间距离为X,则有
X/(7.5+2.5)+(X-10)/(7.5-2.5)=4
得X=20km,则乙从B到C用时(20-10)/(7.5-2.5)=2
此时甲驶离B地(7.5+2.5)*2=20km
2、C在A点上游,设AB间距离为X,则有
X/(7.5+2.5)+(X+10)/(7.5-2.5)=4
得X=20/3km,则乙从B到C用时(10+20/3)/(7.5-2.5)=10/3
此时甲驶离B点(7.5+2.5)*10/3=100/3km


3