(2012•郑州模拟)六(一)班有42人,其中有28人参加数学兴趣小组,14人参加语文兴趣小组,有10人两个小组都没有参

(2012•郑州模拟)六(一)班有42人,其中有28人参加数学兴趣小组,14人参加语文兴趣小组,有10人两个小组都没有参加,有______人两个小组都参加了.
yihaiyan 1年前 已收到1个回答 举报

wuhua1018 幼苗


解题思路:一共有42人,但是有10人什么都没参加,所以实际参加的总人数是;42-10=32(人),但是通过计算参加的人数之和为:28+14=42(人),比参加的总数多出来的人数就是重复的两个小组都参加的人数.

42-10=32(人),
28+14-32=10(人);
答:有10人两个小组都参加了.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解决本题要先计算出实际参加的总人数是多少,它跟计算的两个小组都参加的人数之差就是重叠的部分,即两个小组都参加的人数.


7