等比数列中,a1和a9是方程x^2-10x+16=0的两个根,则a4*a5*a6

zoushuguan 1年前 已收到2个回答 举报

gmly21 幼苗


1和a9是方程x^2-10x+16=0
a1*a9=16
a1+a9=10
所以a1>0,a9>0
a1*a9=16=a5^2
a5=4
a4*a5*a6=a5^3=64

1年前 追问

2

zoushuguan 举报

为什么不能取-64?

举报 gmly21

前面已经说的很明白了 a1*a9=16 a1+a9=10 所以a1>0,a9>0 这个数列是正项数列

zoushuguan 举报

谢谢了

wengyx1012 幼苗


等比数列中,a1和a9是方程x^2-10x+16=0的两个根
∴a1+a9=10,a1·a9=16 ∴a1>0,a9>0
又a1·a9=a²5=16,∴a5=4
∴a4*a5*a6=a³5=64


2