(2014•重庆模拟)已知椭圆E的焦点在x轴上,离心率为[1/2],对称轴为坐标轴,且经过点(1,32).

(2014•重庆模拟)已知椭圆E的焦点在x轴上,离心率为[1/2],对称轴为坐标轴,且经过点(1,
3
2
)

(Ⅰ)求椭圆E的方程;
(Ⅱ)直线y=kx-2与椭圆E相交于A、B两点,O为原点,在OA、OB上分别存在异于O点的点M、N,使得O在以MN为直径的圆外,求直线斜率k的取值范围.
ycq1977 1年前 已收到1个回答 举报

billshan 幼苗


解题思路:(I)设椭圆E的方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
.离心率为[1/2],且经过点(1,
3
2
)
.能求出椭圆的方程.
(Ⅱ)联立方程组
y=kx−2
x2
4
+
y2
3
=1
,得(4k2+3)x2-16kx+4=0,由直线与椭圆有两个交点,解得k2
1
4
,由原点O在以MN为直径的圆外,知∠MON为锐角,由此能求出直线斜率k的取值范围.

(I)依题意,可设椭圆E的方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0).
由[c/a=
1
2⇒a=2c,b2=a2−c2=3c2,
∵椭圆经过点(1,
3
2),则
1
4c2+
9
12c2=1,解得c2=1,
∴椭圆的方程为
x2
4+
y2
3=1.
(II)联立方程组

y=kx−2

x2
4+
y2
3=1],消去y整理得(4k2+3)x2-16kx+4=0,
∵直线与椭圆有两个交点,
∴△=(-16k)2-16(4k2+3)>0,解得k2>
1
4,①
∵原点O在以MN为直径的圆外,
∴∠MON为锐角,即

OM•

ON>0.
而M

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查直线斜率的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意向量知识的合理运用.


1