数学题求与椭圆49分之x2加36分之y2等于1有公共焦点,且过点m((32的平方根,2)的双曲线

k1dv 1年前 已收到1个回答 举报

chen9951 幼苗


焦点相同,在x轴上
设双曲线:x^2/a^2-y^2/b^2=1
椭圆的c^2=49-36=13,
即a^2+b^2=13
将M代人,
16/a^2-28/9b^2=1
解得a^2=9,b^2=4
所以方程为x^2/9-y^2/4=1


7