(2010•河东区一模)某班s0兴趣小组人数分别为:五,五,小,y=2口+五,多,多,6,已知这组数据的平均数是小,则这

(2010•河东区一模)某班s0兴趣小组人数分别为:五,五,小,y=2口+五,多,多,6,已知这组数据的平均数是小,则这组数据的中位数是(  )
A.2
B.4
C.4.5
D.5
爱吃葡萄的狗 1年前 已收到1个回答 举报

qaqayan 春芽


解题思路:先求出这组数据的平均数,可得关于x的一元一次方程,求出x,可得2x+3的值,再把这组数据从从小到大的排列,从而可求出中位数.

这组数据的平均数=[1/7](3+3+4+2x+3+5+5+口)=[29+2x/7]=4,
解得x=-[1/2],
∴2x+3=2,
∴这组数据从小到大的排列是2,3,3,4,5,5,口,
∴这组数据的中位数是4.
故选4.

点评:
本题考点: 中位数;算术平均数.

考点点评: 本题考查了中位数、平均数的计算.解题的关键是求出x.


5