使函数y=3cos(2x-2π/3)取最小值时x的集合

qwertyuiop0123 1年前 已收到2个回答 举报

212fghs21r 幼苗


cos(2x-2π/3)=-1
2x-2π/3=π+2kπ
2x=5π/3+2kπ
x=5π/6+kπ k∈z
{x|5π/6+kπ k∈z}


8

孤雪苍狼 幼苗


2x-2π/3=2kπ+π
x=kπ+5π/6
上述k为整数


0