南京鼓楼数学一模,请把树状图画出来,答案1/3,1/6,我要树状图,

南京鼓楼数学一模,请把树状图画出来,答案1/3,1/6,我要树状图,
将水平相当的ABCD四人随机分成甲乙两组进行乒乓球单打比赛,每组胜者进入下一轮决赛.
1:A、B被分同一组概率是多少?
2:A、B在下一轮决赛相遇概率是多少?
loveayumizidane 1年前 已收到1个回答 举报

seagull08 幼苗


1.A - B 1/3
- C 1/3
- D 1/3
2.A - B 1/3 -- 相遇 =0
- C 1/3 -- A胜C,B胜D = 1/4 -- 相遇 =1
-- C胜A,B胜D = 1/4 -- 相遇 =0
-- A胜C,D胜B = 1/4 -- 相遇 =0
-- C胜A,D胜B = 1/4 -- 相遇 =0
- D 1/3 -- A胜D,B胜C = 1/4 -- 相遇 =1
-- D胜A,B胜C = 1/4 -- 相遇 =0
-- A胜D,C胜B = 1/4 -- 相遇 =0
-- D胜A,C胜B = 1/4 -- 相遇 =0
1/3 * 1/4 *1 + 0 + 0 + 0 + 1/3 * 1/4 *1 + 0 + 0 + 0 = 1/6


10