/是分数线一个分数都用【】括起来了()才是运算的括号

/是分数线一个分数都用【】括起来了()才是运算的括号
1.4x-3(20-x)=-4
去括号
移项
合并同类项
系数化为一
2.【x-7/4】-【5x+8/3】=1
去分母
去括号
移项
合并同类项
系数化为一
应用题.
3.一件商品按成本价提高20%后标价,有以9折销售,售价为270元,这种商品的成本价是多少?
2.某商场的电视机原价为2500元,现已8折销售,如果想使降价前后的销售额都为10万元,那么销售量应增加多少?
pyg_0745 1年前 已收到1个回答 举报

13139674479 种子


1.4x-3(20-x)=-4
去括号:4x-60+3x=-4
移项:4x+3x=-4+60
合并同类项:7x=56
系数化为一:x=7
2.【x-7/4】-【5x+8/3】=1
去分母:(12x-21)-(60x+32)=12…………同时乘12
去括号12x-21-60x-32=12
移项12x-60x=12+32+21
合并同类项-48x=65
系数化为一:x=-65/48
应用题.
3.一件商品按成本价提高20%后标价,有以9折销售,售价为270元,这种商品的成本价是多少?
设成本价x元
x(1+20%)*0.9=270
x*1.2=300
x=250
答:成本价250元
2.某商场的电视机原价为2500元,现已8折销售,如果想使降价前后的销售额都为10万元,那么销售量应增加多少?
设销量应增加x台
(100000÷2500+x)*2500*0.8=100000
(40+x)*2000=100000
40+x=50
x=10
答:销量增加10台


1