一个圆的周长是9.42厘米,它的直径是______厘米,半径是______厘米.

monster1213 1年前 已收到4个回答 举报

zzcs877 幼苗


解题思路:圆的直径=周长÷3.14,半径=直径÷2;代入数据即可解答.

9.42÷3.14=3(厘米);
3÷2=1.5(厘米).
答:这个圆的直径是3厘米,半径是1.5厘米.
故答案为:3,1.5.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了圆的周长公式的灵活应用.


5

sunse 幼苗


个员的周长是9.42厘米,它的直径是(3 )厘米


1

大笨蛋有福气 幼苗


9.42/π


1

混世魔娃 幼苗


周长S=2πR,π=3.14代入
2*3.14R=9.42
R=3/2
直径D=2半径=2*(3/2)=3


0