北斗导航卫星的向心加速度比地球赤道表面的重力加速度小,这句话对不

石雕鸟 1年前 已收到1个回答 举报

creaming 春芽


北斗导航卫星的向心加速度比地球赤道表面的重力加速度小,这句话对!

1年前 追问

9

石雕鸟 举报

求原因

举报 creaming

北斗导航卫星的向心加速度为a、质量为m、轨道半径为r,地球质量为M、地球半径为R,地球赤道表面的重力加速度为g 北斗导航卫星在地球赤道表面静止时,mg=GMm/R^2,即g=GM/R^2, 北斗导航卫星在轨道上运行时,ma=GMm/r^2,即a=GM/r^2, 因r>R,故a

石雕鸟 举报

不用那个A=W²R这个公式吗,不是地球赤道表面吗,那这个公式适用范围A=W²R是什么啊

举报 creaming

用a=W²R这个公式也行。 北斗导航卫星是同步卫星,其角速度与地球自转的角速度相同, 其角速度与静止在地面上的物体的角速度相同, 因W²相同,R大的a大。但对静止在地面上的物体,这个a是它的向心加速度,不是地面重力加速度。

石雕鸟 举报

R大的a小?,不是R与A成正比吗,北斗导航卫星的R应该大于地球赤道表面的R,那怎么又北斗导航卫星的向心加速度比地球赤道表面的重力加速度小

举报 creaming

我已更正了。 北斗导航卫星是同步卫星,其角速度与静止在地面上的物体随地球自转做匀速圆周运动的角速度相同,因W²相同,R大的a大。但对静止在地面上的随地球自转做匀速圆周运动的物体,这个a是它的向心加速度,而不是地面重力加速度g。 要解决你的提问,就用我最初给出的回答。