初二下册数学题关于函数——紧急1、一次函数Y=KX+B(k不等于0)的图像经过(3,3)和(1,-1).求它的函数关系式

初二下册数学题关于函数——紧急
1、一次函数Y=KX+B(k不等于0)的图像经过(3,3)和(1,-1).求它的函数关系式,并画出图像?
2、利用一次函数的图像,求方程组{y=3x-6
{x+y=4
3、地表以下的岩层温度y(摄氏度)随着所处的温度x(km)的变化而变化,某处y与x之间的关系在一定范围内可以近似的表示成公式:y=35x+20.试分别求出该地表以下深7km、10km、15km的温度.
路一和路飞飞 1年前 已收到6个回答 举报

roroxizi7881 幼苗


图像经过(3,3)和(1,-1)
3k+b=3
k+b=-1
k=2,b=-3
y=2x-3
2、方程组{y=3x-6
{x+y=4 的解为两直线交点
{y=3x-6
{y=4-x
x=2.5,y=1.5
3、 y=35x+20
所以当x=7时
y=265
x=10时
y=370
x=15时
y=545


8

欲天 幼苗


1.告知图像经过的点及函数的通式,采用带入坐标点求值的方法,图像采用描点连线


1

Johson555 幼苗


1、将(3,3)带入Y=KX+B得3=3K+B (1)
(1,-1)带入Y=KX+B得-1=K+B (2)
由(1)(2)方程得K=2 B=-3
所以函数关系式为:Y=2X-3 图像自己画出来就行了
2.需要将y=3x-6的函数图像和x+y=4的函数图象画在同一个坐标系中 ,两图像的交点为(2.5,1.5),所以的解为x=2....


1

d楼六座 幼苗


1:将(3.3)和(1.-1)分别代入函数中,得,k=2,b=-3.所以方程为y=2x-3
图像:在坐标中找到已知的两个点,连线即可。
2:在一个坐标轴中分别画出这两个一次函数,交点即为解(但一般如果题目不做要求,用联立的方法求解,不用图像法,因为这样不够准确)。
3:分别将x=7;x=10;x=15代入方程,求出来的三个y的值即为各自的温度。...


1

幽文仔 幼苗


(1)由题意知:
3=K*3+B
-1=K*1+B
得:K=2,B=-3
连接(3,3)(1,-1)的直线即为函数图像
(2)此题为两直线交点问题,交点为(5/2,3/2)
解为x=5/2,y=3/2
(3)y=35x+20=35*7+20=265
y=35*10+20=370
y=35*15+20=545


0

cbman 幼苗


1.y=2x-3


0