碳酸钠溶液中:c(OH-)+C(H+)=C(HCO3-)+2C(H2CO3)对吗?

bobotata 1年前 已收到1个回答 举报

香娣 幼苗


  记住,高中化学此类问题一共就涉及到俩守恒:
  其一,物料守恒:
  0.5*c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3) 【1】
  其二,电位守恒
  c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+2*c(CO32-)+c(HCO3-) 【2】
其他的各种辅导书上所谓“守恒”,都源自于这两个守恒的线性组合,没必要记.
现在回到你的问题,你的守恒式中没有Na+,因此将 c(Na+) 一项消掉即可.
【2】-2*【1】得
c(OH-)=c(H+)+c(HCO3-)+2*c(H2CO3)
因此原命题是错的


4