若把两定值电阻R1.R2以某种方式连接起来与电源接通,R1消耗的电功率是9瓦;若把两电阻以另一种方式连接后,仍与该电源接

若把两定值电阻R1.R2以某种方式连接起来与电源接通,R1消耗的电功率是9瓦;若把两电阻以另一种方式连接后,仍与该电源接通,则R1消耗的电功率为16瓦且通过R2的电流为4A,那么电源电压和R1,R2的阻值各是多大?帮忙先分析下.我一点头绪也没有.
abcwall 1年前 已收到3个回答 举报

kokocj 幼苗


一种情况,R1.R2串联.
二种情况,R1.R2并联.
根据P=U^2/R1可知,串联时R1的电压较小,功率也较小,所以
第一种情况,是R1.R2串联.
第二种情况,是R1.R2并联.
可列出三条式:
9=[U/(R1+R2)]^2*R1-------------------(1)式,是串联时,据 P=I的平方*R 得的
16=U^2/R1----------------------------------(2)式,是并联时,据 P=U的平方/R 得的
4=U/R2--------------------------------------(3式,是并联时,据 I=U/R 得的
解这个方程组得:(我算了一阵子,数学荒久了,
U=12V
R1=9欧
R2=3欧
花了不少时间,希望得到采纳,


11

武汉的武 幼苗


第一种情况,R1.R2串连起来,再与电源接通。
第二种情况,R1.R2并连起来,再与电源接通。
R1的电功率W12=16=I^2* R1=V ^2/ R1=4*4*R=V ^2/ R1,得R1=1欧姆,V=4,
代入第一种情况,W11=9=V ^2/ (R1+R2),得R2=7/9欧姆


2

东风破627 幼苗


两个电阻连接 不外乎就两种情况 串联 并联,显然R1 9瓦的连接方式电流比16瓦时电流小,原因p=i2r,所以在同一电源时,必然是第一种是串联,第二种连接方式为并联。这个分析出后,r1和r2为未知数,在这两种情况下列方程就出来了


2